Résultats JUDO

SAISON 2020/2021

---

SENIORS

► Championnat de France par équipes de clubs 1ère Division Seniors

04/10/2020, Brest

♦ Équipe féminine : Médaille de bronze

 

 

 

SAISON 2019/2020

---

SENIORS

► Tournoi Grand Prix de Tel-Aviv (sélection Équipe de France)

23/01/2020, Tel-Aviv (Israël)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille d'argent

 

► World Masters de Qingdao (sélection Équipe de France)

14/12/2019, Qingdao (Chine)

♦ -78kg : Audrey TCHEUMÉO : Médaille d'argent

 

► European Club Championships

17/11/2019, Odivelas (Portugal)

♦ Équipe féminine : Championne d'Europe !

 

► Championnat de France Individuel 1ère Division Seniors

02/11/2019, Amiens

♦ -48kg : Marine LHENRY : Médaille de bronze

♦ -63kg : Agathe DEVITRY : Championne de France

♦ -70kg : Mélissa HÉLEINE : Championne de France

♦ -78kg : Audrey TCHEUMÉO : Vice-Championne de France

♦ +78kg : Julia TOLOFUA : Championne de France

 

     

         Marine LHENRY (-48kg)                           Agathe DEVITRY (-63kg)                     Mélissa HÉLEINE (-70 kg)

    
       Audrey TCHEUMÉO(-78kg)                         Julia TOLOFUA (+78kg)

 

 ► Tournoi Grand Slam du Brésil (sélection Équipe de France)

08/10/2019, Brasilia (Brésil)

♦ -78kg : Audrey TCHEUMÉO : Médaille de bronze

♦ +78kg : Julia TOLOFUA : Médaille de bronze

 

JUNIORS

► Championnat de France Individuel Juniors

29/02/2020, Villebon-sur-Yvette

Féminine :

♦ -57kg : Léa BAUDRY : Médaille de bronze

Masculin :

♦ -90kg : William FAYARD : 5ème

Léa BAUDRY (-57kg)  

 

► Championnat de France par équipes Juniors

08/12/2019, Villebon-sur-Yvette

♦ Équipe féminine : Médaille de bronze

  

 

SAISON 2018/2019

---

SENIORS

► Championnat d'Europe Universitaires

01/08/2019, Zagreb (Croatie)

♦ -57kg : Anaël PANNETIER: Vice-Championne d'Europe

♦ -70kg : Sherley DORT : 7ème

 

► Championnat de France par équipes de clubs 1ère Division Seniors

08/06/2019, Trélazé

♦ Équipe féminine : Médaille de bronze

► Tournoi Grand Slam de Baku (sélection Équipe de France)

10/05/2019, Baku (Azerbaïdjan)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille de bronze

 

► Tournoi Grand Prix de Tbilissi (sélection Équipe de France)

29/03/2019, Tbilissi (Géorgie)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille de bronze

♦ +78kg : Julia TOLOFUA : Médaille d'or

 

► Championnat du Monde Militaires

09/11/2018, Rio de Janeiro (Brésil)

♦ -48kg : Marine LHENRY : Vice-Championne du Monde

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Vice-Championne du Monde

♦ +78kg : Julia TOLOFUA : Vice-Championne du Monde

 

► Championnat de France Individuel 1ère Division Seniors

03/11/2018, Rouen

Féminines :

♦ -48kg : Marine LHENRY : 5ème

♦ -52kg : Marie ORSINI : Vice-Championne de France

♦ -63kg : Maëlle Di Cintio : Championne de France

♦ -78kg : Chloé DOLLIN : Vice-Championne de France

♦ +78kg : Julia TOLOFUA : Vice-Championne de France

Masculins :

♦ -90kg : Perla GEOFFREY : 7ème

♦ -100kg : Nell ARIANO REBOUKA : Médaille de bronze

 

► Championnat du Monde par équipes Seniors (sélection Équipe de France)

27/09/2018, Baku (Azerbaïdjan)

♦ Équipe de France féminine : Vice-Championne du Monde avec Hélène RECEVEAUX et Audrey TCHEUMÉO

 

JUNIORS

► Championnat de France Individuel Juniors

02/03/2019, Villebon-sur-Yvette

Féminines :

♦ -52kg : Lucie Djadane : 7ème

♦ -78kg : Krystal GARCIA : Médaille de bronze

Masculins :

♦ -81kg : William FAYARD : 7ème

♦ -90kg : Djeff LEVERRIER : 5ème

♦ -100kg : Jean Eudes COULIBALY : 5ème

 

CADETS

► Championnat de France Individuel Cadets

13/04/2019, Villebon-sur-Yvette

♦ -70kg : Océane GUEDE : Vice-Championne de France

♦ -70kg : Poerava TEMAKEU : 7ème

 

Océane GUEDE (-70kg)

 

► Championnat de France Individuel Cadets Espoirs

21/10/2018, Ceyrat

♦ -70kg : Océane GUEDE : Médaille de bronze

 

PARA-JUDO

► Championnat d'Europe IBSA Seniors

26/07/2019, Gêne (Italie)

♦ -48kg : Sandrine AURIÈRES-MARTINET : Championne d'Europe

 

► Tournoi Grand Prix ISBPA de Baku

13/05/2019, Baku (Azerbaïdjan)

♦ -48kg : Sandrine AURIÈRES-MARTINET : Médaille de bronze

 

► Championnat du Monde IBSA Seniors

16/11/2018, Oviedas (Portugal)

♦ -48kg : Sandrine AURIÈRES-MARTINET : Médaille de bronze

 


SAISON 2017/2018

---

 

SENIORS 

► Championnat de France par équipes de clubs 1ère Division Seniors

10/06/2018, Bourges

♦ Équipe féminine : Médaille de bronze

 

► Tournoi Grand Prix de Tbilissi (sélection Équipe de France)

30/03/2018, Tbilissi (Géorgie)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille d'argent

♦ -78kg : Audrey TCHEUMÉO : Médaille d'or

 

► Tournoi Grand Slam de Paris (sélection Équipe de France)

10/02/2018, Paris

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : 5ème

♦ -78kg : Audrey TCHEUMÉO : Médaille d'or

 

► World Masters de Saint-Petersbourg (sélection Équipe de France)

16/12/2017, Saint-Petersbourg (Russie)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille de bronze

 

► Championnat de France Individuel 1ère Division Seniors

18/11/2017, Saint-Quentin-en-Yvelines

Féminines :

♦ -48kg : Lucile DUPORT : Championne de France

♦ -52kg : Marie ORSINI : Médaille de bronze

♦ -52kg : Doriane COLMAN : 5ème

♦ -63kg : Maëlle Di Cintio : Championne de France

♦ -70kg : Mélissa HÉLEINE : Vice-Championne de France

Masculins :

♦ -100kg : Nell ARIANO REBOUKA : 5ème

♦ +100kg : Charles Nicolas NARDY : 7ème

 

► Tournoi Grand Prix de Zagreb (sélection Équipe de France)

29/09/2017, Zagreb (Croatie)

♦ -48kg : Lucile DUPORT : Médaille de bronze

 

SAISON 2016/2017

---

 

SENIORS

► Championnat du Monde par équipes Seniors (sélection Équipe de France)

03/09/2017, Budapest (Hongrie)

♦ Équipe de France féminine : Médaille de bronze avec Hélène RECEVEAUX

 

► Championnat du Monde Individuel Seniors (sélection Équipe de France)

28/08/2017, Budapest (Hongrie)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille de bronze

♦ -78kg : Audrey TCHEUMÉO : 7ème

 

► Universiades (sélection Équipe de France)

20/08/2017, Taïpei (Taïwan)

♦ -73kg : Florent URANI : Médaille d'argent

 

► Jeux de la Francophonie (sélection Équipe de France)

25/07/2017, Abidjan (Côte d'Ivoire)

Féminine :

♦ -70kg : Mélissa HÉLEINE : Médaille d'or

Masculin :

♦ -100kg : Nell ARIANO REBOUKA : Médaille d'or

 

► Championnat d'Europe par équipes Seniors (sélection Équipe de France)

23/04/2017, Varsovie (Pologne)

♦ Équipe de France féminine : Championne d'Europe avec Hélène RECEVEAUX

 

► Championnat d'Europe Individuel Seniors (sélection Équipe de France)

20/04/2017, Varsovie (Pologne)

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille de bronze


► Tournoi Grand Slam de Paris (sélection Équipe de France)

11/02/2017, Paris

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Médaille d'argent

 

► Championnat de France Individuel 1ère Division Seniors

12/11/2016, Montbéliard

Féminines :

♦ -57kg : Hélène RECEVEAUX : Vice-Championne de France

♦ -57kg : Alice FIORETTI : 5ème

♦ -63kg : Séverine NÉBIÉ: 7ème

♦ -70kg : Mélissa HÉLEINE : Vice-Championne de France

♦ -70kg : Juliana FERREIRA : 5ème

Masculins :

♦ -66kg : Vang-Si NZAOU : 7ème

♦ -73kg : Florent URANI : Médaille de bronze

♦ -81kg : Jordan-Gilles BISSOLY : 5ème

♦ -100kg : Nell ARIANO REBOUKA : Médaille de bronze

 

JUNIORS

► Championnat de France Individuel Juniors

13/05/2017, Paris

 

Féminine :

♦ -70kg : Alison LINON : 5ème

Masculins :

♦ -81kg : Guillaume BLANCHARD : Vice-Champion de France

♦ -100kg : Julien CROST : Médaille de bronze

♦ -100kg : Charles Nicolas NARDY : Médaille de bronze

♦ +100kg : Vincent HUTIN : 5ème

 

CADETS

► Championnat de France Individuel Cadets

15/04/2017, Ceyrat

♦ +90kg : Vincent HUTIN : Médaille de bronze

 

 

 

 

SAISON 2015/2016

---

Jeux Olympiques de Rio 2016

Sandrine Aurières Martinet - 52 kg : Championne Paralympiques

 

Championnats d'Europe de judo 2016

Automne Pavia - 57 kg : championne d'Europe

Qualifiée pour les Jeux Olympiques de Rio 2016

 

Championnats de France juniors 2016

Charles Nardy - 100 kg : 3 ème

 

Grand Slam Paris, Févier 2016

Romain Buffet - 90 kg : 7 ème

Automne Pavia -57 kg : 5 ème

 

World Cup Tunisie, janvier 2016

Nell Ariano Rebouka - 100 kg :3 éme

 

Championnats de France 1ère division 2015

Nell Ariano Rebouka -100 kg : 3ème

Romain Buffet -90 kg : 2éme

 

Championnats de France juniors 2015

Helena Bessac Poullin -52 kg : 3 ème

Nell Ariano Rebouka -100 kg : 2 ème

 

Open d'Urugay 2015

Romain Buffet: 2 ème

Antoine Jeannin: 3 ème

 

Open d'Argentine 2015

Romain Buffet : 3 ème

Antoine Jeannin: 2 ème

 

Grand Prix de Jeju (Corée) 2014

Automne Pavia -57 kg : 1 ère

 

Championnats de France 2014 - 2015

Antoine Jeannin -81 kg : 2 ème

Romain Buffet -90kg : 3 ème

 

European Cup de Tampere 2014

 Antoine Jeannin -81 kg : 1 er

 

Open European Cup de Lisbonne 2014

Adrien Bourguignon -66kg : 2ème

 

European cup de Suede 2014 :

Adrien Bourguignon -66kg : 2ème

 

Tournoi de Paris Ile de France 2014 :

 Ugo Legrand -73 kg : 3 ème

Automne Pavia -57kg :3 ème

 

Championnats du Monde 2014 : 

Automne Pavia -57kg : 3 ème

  

Championnats de France 2013-2014 :

Romain Buffet -90kg : 2 ème

 

Championnats d'Europe 2014 :

Ugo Legrand -73kg : 2 ème

Automne Pavia -57 kg : 1 ère

 

Championnats de France Juniors 2014: 

Mallaurie Mercadier -52kg: 1 ère

 

Tournoi de Paris Ile de France 2013 :

 Automne Pavia -57kg : 1 ère

  

Championnats de France 2013 :

Romain Buffet -90kg : 2 ème

 

Championnats du Monde 2013 :

Ugo Legrand : 2 ème

 

Master 2013

Automne Pavia : 2 ème

  

Championnats d'Europe 2013

 Automne Pavia -57kg : 1 ère

 

Grand Prix de Dusseldorf 2013

 Automne Pavia -57kg : 1ère

 

Championnats de France Juniors 2013 : 

Jordan Bissoly -81 kg : 1er

Nell Ariano Rebouka -100kg: 1er